Пакет предложений по карабахскому урегулированию позволяет приступить к разработке большого договора – Саргсян

Пакет предложений по карабахскому урегулированию позволяет приступить к разработке большого документа, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

«Находящийся на столе переговоров пакет предложений не является воплощением мечты армянской стороны, но он дает возможность приступить к разработке большого договора», — сказал президент.

Отметив, что вариант предложений по урегулированию обсуждается уже больше года, Саргсян охарактеризовал его как «отработанный».

«Если мы встретимся, имея конструктивный подход, и если Азербайджан не выдвинет новых требований, то я ожидаю положительные результаты», — сказал глава государства.

Очередная встреча президентов Армении, России и Азербайджана по карабахскому урегулированию запланирована 24 июня в Казани.

Саргсян добавил, что и Армения, и Нагорный Карабах глубоко заинтересованы в возможно скорейшем решении проблемы.

Отвечая на вопрос о том, что до сих пор препятствовало согласованию основных принципов, президент Армении ответил, что проблема в разночтении и разных интерпретациях принципов.

Он отметил, что еще в 2007 году Армения заявила, что те принципы, которые включены в Мадридский документ, предоставляют возможность достичь справедливого и долгосрочного решения проблемы.

«Это три принципа – неприменение силы, территориальная целостность, самоопределение наций. Вопрос в том, что мы и азербайджанцы по-иному понимаем эти принципы», — сказал он.

Перечислив ряд различий, Саргсян подчеркнул, что восприятие и подходы армянской стороны и сопредседателей в этих вопросах созвучны.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.