- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Пакет предложений по карабахскому урегулированию позволяет приступить к разработке большого договора – Саргсян

Опубликовано 22 июня 2011 в 19:35

Пакет предложений по карабахскому урегулированию позволяет приступить к разработке большого документа, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

«Находящийся на столе переговоров пакет предложений не является воплощением мечты армянской стороны, но он дает возможность приступить к разработке большого договора», — сказал президент.

Отметив, что вариант предложений по урегулированию обсуждается уже больше года, Саргсян охарактеризовал его как «отработанный».

«Если мы встретимся, имея конструктивный подход, и если Азербайджан не выдвинет новых требований, то я ожидаю положительные результаты», — сказал глава государства.

Очередная встреча президентов Армении, России и Азербайджана по карабахскому урегулированию запланирована 24 июня в Казани.

Саргсян добавил, что и Армения, и Нагорный Карабах глубоко заинтересованы в возможно скорейшем решении проблемы.

Отвечая на вопрос о том, что до сих пор препятствовало согласованию основных принципов, президент Армении ответил, что проблема в разночтении и разных интерпретациях принципов.

Он отметил, что еще в 2007 году Армения заявила, что те принципы, которые включены в Мадридский документ, предоставляют возможность достичь справедливого и долгосрочного решения проблемы.

«Это три принципа – неприменение силы, территориальная целостность, самоопределение наций. Вопрос в том, что мы и азербайджанцы по-иному понимаем эти принципы», — сказал он.

Перечислив ряд различий, Саргсян подчеркнул, что восприятие и подходы армянской стороны и сопредседателей в этих вопросах созвучны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/22/188561/paket-predlozhenij-po-karabaxskomu-uregulirovaniyu-pozvolyaet-pristupit-k-razrabotke-bolshogo-dogovora-%e2%80%93-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/22/188561/paket-predlozhenij-po-karabaxskomu-uregulirovaniyu-pozvolyaet-pristupit-k-razrabotke-bolshogo-dogovora-%e2%80%93-sargsyan/&subject=Пакет предложений по карабахскому урегулированию позволяет приступить к разработке большого договора – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.