Грузинские депутаты в первом чтении утвердили перенос парламента в Кутаиси

Парламент Грузии в первом чтении во вторник 106 голосами против одного принял законопроект о внесении изменений в новую Конституцию Грузии, согласно которым законодательный орган страны будет перенесен в Кутаиси, сообщает агентство «Новости-Грузии».

Согласно законопроекту, местонахождением парламента страны после парламентских выборов в ноябре 2012 года станет Кутаиси, временное изменение местонахождения возможно только во время чрезвычайного или военного положения.

В ходе дебатов, в частности, обсуждался вопрос не приведет ли перенос парламента к изменению статуса столицы — Тбилиси.

«Согласно этим изменения, Тбилиси теряет функцию политического центра, поэтому актуальным становится вопрос — где будет столица Грузии. Мы требуем провести референдум и пусть население решает вопрос столицы, а не члены парламентского большинства», — заявил член фракции, лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе.

Инициатор законопроекта, депутат от правящей партии Акакий Бобохидзе ответил, что в этом нет ничего трагичного и в мире много стран, где есть две столицы.

В свою очередь представитель фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе потребовал перенести в Кутаиси также и правительственные структуры.

«Если законодательный орган будет в Кутаиси, а правительство останется в Тбилиси, парламент потеряет контроль над исполнительной властью, поэтому необходимо перенести в Кутаиси и правительство», — заявил Вепхвадзе.

В свою очередь, председатель юридического комитета Павле Кублашвили заявил, что представители оппозиции должны смириться с тем, что после 2012 года им придется жить в Кутаиси.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.