Республиканская партия Армении: Азербайджан должен признать Нагорный Карабах в качестве стороны переговоров — это аксиоматическая истина

Депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гамлет Арутюнян, по его же словам, не питает больших надежд, что с предстоящей в Казани встречей президентов Армении и Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет зафиксирован сколько-нибудь значимый прогресс. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 18 июня.

«Не думаю, что Азербайджан выступит с конструктивными предложениями. Конечно, дай бог, чтобы я ошибался, и в России был бы подписан документ, подтверждающий обратное. Однако насколько в процессе переговоров конструктивна Армения, настолько же неконструктивен Азербайджан. По моему глубокому убеждению, Азербайджан продолжит придерживаться этой своей позиции до тех пор, пока международные структуры не начнут оказывать на эту страну давления», — уверен Арутюнян.

Он особо подчеркнул необходимость рассмотрения на казанской встрече вопросов о нарушениях режима прекращения огня Азербайджаном и необходимости привлечения НКР в качестве переговорной стороны. «Азербайджан должен признать стороной конфликта не Армению, а Нагорный Карабах. Это является аксиоматической истиной», — заключил депутат, подчеркнув, что выход НКР из переговорного процесса является виной не властей Армении, а международных структур.

Отметим, что очередная встреча президентов Армении, России и Азербайджана состоится 25 июня в Казани.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.