Около 60 певцов участвуют в республиканском конкурсе вокалистов в Ереване

Торжественная церемония открытия пятого Республиканского конкурса солистов (классический вокал) имени народных артистов СССР, лауреатов государственной премии Павла Лисициана и Татевик Сазандарян состоялось в пятницу в Ереване.

Как сообщил на церемонии открытия президент Музыкального общества Армении Давид Казарян, в конкурсе участвует 57 молодых певцов и певиц из Еревана и областей Армении (Сюника, Котайка, Вайоц Дзора), Нагорно-Карабахской республики, а также Ирана, Ливана и Сирии.

По его словам, в этом году конкурс приурочен к 100-летию Павла Лисициана и 95-летию Татевик Сазандарян. «Это пятый по счету конкурс, который проводится раз в два года, начиная с 2000 года»,  — сказал Казарян.

Он подчеркнул, что целью конкурса является развитие классического вокала в республике, выявление одаренных певцов и певиц и содействие развитию их профессионального потенциала.

В этом контексте он добавил, что некоторые победители республиканского конкурса прошлых лет уже стали солистами Национального театра оперы и балета. Двое из них — Роберт Бавеян и Асмик Торосян являются лауреатами Президентской премии.

Казарян сообщил, что конкурс пройдет в три этапа — на первом этапе конкурсанты должны представить программу из трех вокальных произведений, на втором — произведение Комитаса. Третий этап предусматривает совместное выступление конкурсантов с симфоническим оркестром. «Завершится конкурс гала-концертом лауреатов», – добавил он.

Имена победителей конкурса будут обнародованы после 3 июля.

Казарян заметил, что учреждены следующие награды – одна первая премия в размере 300 тысяч драмов (800 долларов), две вторые премии — 250 тысяч драмов (около 670 долларов), две третьи премии диплом — 200 тысяч драмов (около 530 долларов). Также предусмотрены шесть специальных призов по 100 тысяч драмов (около 270 долларов).

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Армении, Музыкальное общество Армении, Национальный академический театр оперы и балета имени Спендиаряна и Ереванская государственная консерватория имени Комитаса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.