Мировая премьера симфонии Ерканяна на тему Геноцида армян состоится в Ереване

Мировая премьера Пятой симфонии «Распятые сны» известного армянского композитора Ерванда Ерканяна состоится 10 июня в Ереване, сообщил журналистам в среду сам автор симфонии.

Новое произведение Ерканяна прозвучит на концерте, посвященном его 60-летию.

«Произведение окончено совсем недавно и должен сказать, что оно написано по предложению господина Топчяна специально для Государственного филармонического оркестра Армении», — сказал Ерканян в среду на пресс-конференции.

Эдуард Топчян – художественный руководитель и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении.

Он отметил, что написал симфонию за 40 дней, завершив ее 2 мая этого года.

Ерканян заявил, что Пятая симфония завершает трилогию на тему Геноцида армян, первые две части которых были созданы 30 лет назад. Третья симфония под названием «Глас погибших» и Четвертая симфония – «Немезис» основаны на произведениях армянских поэтов Сиаманто и Даниэла Варужана, ставших жертвами Геноцида в Османской Турции.

По словам композитора, на создание Пятой симфонии его вдохновило произведение «Одиночество как дыхание звезд» западно-армянского поэта и философа Гранта Назарянца.

В свою очередь Топчян, выразив благодарность за «подарок» со стороны маэстро, изъявил желание включить новое произведение в репертуар своих зарубежных гастролей.

Дирижер уверен, что Пятая симфония — настолько богатое произведение, что каждое ее исполнение будет проявлять новые грани таланта Ерканяна.

Он добавил, что на концерте 10 июня прозвучат также произведения Листа и Шостаковича, состоится выступление всемирно известного пианиста из Германии Берндта Глемзера.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.