Конституция Армении гарантирует должный уровень независимости судебной системы – министр юстиции

Конституция Армении гарантирует должный уровень независимости судебной системы, сказал во вторник министр юстиции Армении Грайр Товмасян, выступая в ходе круглого стола, организованного Фондом «Сивилитас».

«Хотя Конституцией Армении предусмотрены все основные аспекты обеспечения независимости судебной системы, однако их невозможно обеспечить без наличия соответствующей общественной востребованности», — сказал Товмасян.

В качестве основных приоритетов по улучшению сферы он отметил необходимость гарантированного прихода в систему свободных и справедливых людей, а также искоренение всех коррупционных рисков на законодательном уровне.

По словам министра, честное правосудие должно быть требованием общества, в то время как у населения исторически сформировалось неправильное представление о судебной системе. 

«Как показывают исследования, 84% населения Армении готовы дать взятку для получения желаемого для них решения суда, однако страшно то, что 63% населения готово дать взятку за принятие судебного решения в их пользу, даже если исходит из требования закона», — сказал Товмасян.

Как считает министр, бороться с подобным явлением только на законодательном уровне невозможно и необходимо приложить усилия для изменения общественного мнения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.