Уникальная армянская природа изображена на гобеленах Марины Мамян, выставленных в ереванском офисе ООН

Уникальная красота армянской природы отражена в гобеленах талантливого мастера  декоративного искусства Марины Мамян, экспонируемых в ереванском офисе ООН

Выставка, открывшаяся в пятницу по инициативе Ереванского офиса ООН, посвящена Дню защиты окружающей среды и нацелена на повышение уровня информированности общества, а также привлечение внимания властей к вопросам охраны и защиты окружающей среды.

«Благодаря таланту Марины Мамян, обычные нитки превратились в прекрасные красочные работы, которые мы имеем счастье наблюдать. Это собрание работ художницы под названием «Армянские мотивы» символизирует природу Армении», – сказала постоянный координатор ООН в Армении Дафина.Герчева в пятницу на торжественной церемонии открытия.

По ее словам, данная выставка — подтверждение того, что офис ООН в Ереване предпринимает большие усилия для содействия развитию и продвижению армянского искусства

В свою очередь, автор гобеленов Марина Мамян поблагодарила организаторов выставки. «Надо понимать и ценить роль природы в духовном и физическом развитии человечества и планеты в целом. Я рассматриваю весь процесс мироздания,  как взаимодействие двух противоположных жизненных начал, в котором и есть действующая сила всего человечества», – сказала она.

Произведения Мамян выставлялись в ряде зарубежных странах, в том числе в Австрии, Франции, Швеции, ее работы имеются в частных коллекциях ценителей искусства.

Выставка будет открыта для посетителей до 17-го июня.

Всемирный день защиты окружающей среды – «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

Этот день был учрежден в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.