Посольство Ирана в Армении ответило на заявление посла США

Посольство Ирана в Армении выступило в четверг с заявлением в ответ «на безответственные выражения посла США в Армении», сообщили агентству «Новости-Армения» в отделе по связям с общественностью посольства Ирана в республике.

Как заявила на днях посол США в Армении Мари Йованович, международное сообщество, США и «пятерка» надеются, что Иран вернется к столу переговоров и выполнит свои международные обязательства. Она отметила, что «мы протягивали руку помощи Ирану по различным вопросам, а в связи с ядерными программами Ирана Совбез ООН принял многочисленные документы», придав важность максимально скорейшему выполнению Ираном этих резолюций.

В заявлении иранского посольства отмечается, что Иран постоянно заявлял о своей готовности к диалогу на основе взаимного уважения и неоспоримого права Ирана на использование атомной энергии в мирных целях, а также провел ряд переговоров с членами группы 5+1.

«Последнее обсуждения состоялись в Стамбуле, однако, как не раз заявляли власти нашей страны, этот диалог достигнет своей цели тогда, когда переговорщики, проявив добрую волю, действительно нацелятся на решение проблем и существующих противоречий и будут избегать любых психологических войн и давлений, поскольку народ и правительство Ирана за прошедшие 32 года доказали, что не готовы под настырным давлением отказаться от своего неоспоримого права, но готовы в атмосфере взаимного доверия и уважения проводить диалог по важным вопросам общемирового значения, а также представлять решения по выходу из создавшейся ситуации», — говорится в документе.

В посольстве отмечают также, что с учетом многочисленных докладов генсека Международного агентства по атомной энергетике, а также частых утверждений группы стран «Движения неприсоединения», до сих пор в атомной программе Ирана никаких отклонений не наблюдается, более того, Иран пригласил послов и экспертов МАГАТЭ и дал возможность посетить свои атомные объекты.

«Поэтому Иран уверен в том, что решения Совбеза ООН были приняты под воздействием политического давления западных держав и не имеют никакой юридической силы», — подчеркивается в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.