Ереванский государственный университет получил право проводить экзамен TOEFL

Ереванский государственный университет около месяца назад получил право проводить экзамен TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Об этом в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am сообщила заведующая 1-й кафедрой английского языка романо-германского факультета ЕрГУ, руководитель программы TOEFL Маргарита Апресян.

По ее словам, вуз получил лицензии на тесты TOEFL IBT и TOEFL PBT, первый из которых – для получения права на учебу в зарубежных вузах, а второй – для поступления в аспирантуры учебных заведений Армении. «Уже было 3 экзамена, из которых в первом участвовало 5, во втором – 8, а в экзамене 20 марта, по нашим ожиданиям, будет участвовать около 20 человек, в том числе иностранцы»,– сказала Апресян.

Она полушутя-полувсерьез отметила, что, получив право проводить экзамен TOEFL, ЕрГУ отнял у Американского университета Армении эту монополию. «Причем, в отличие от Американского университета, где экзамен может сдавать одновременно 24 человека, в специальной аудитории ЕрГУ экзамен могут сдавать сразу 30 человек»,– отметила руководитель программы TOEFL, добавив при этом, что для сдачи экзамена каждый человек должен заплатить в онлайновом режиме 160 долларов.

Отметим, что до сих пор в Армении право на проведение экзамена TOEFL было только у Американского университета Армении, а организация IREX занималась исключительно регистрацией абитуриентов, направляя их в Американский университет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.