Замглавы МИД Азербайджана не собирается «реагировать» на критику посла Турции

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов ответил на критику посла Турции в Азербайджане в свой адрес.

«Я готов отвечать за свои слова, и каждое слово, сказанное мной, имеет основание. Что же касается заявления посла Турции в Азербайджане, я не считаю необходимым и возможным реагировать на это», — заявил Азимов агентству АПА.

Как ранее сообщало NEWS.am, замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил каналу «CNN-Türk», что Анкара, подписав Цюрихские протоколы по нормализации отношений с Ереваном, усложнила решение карабахского конфликта: «Эти протоколы создали для нас кризисную ситуацию. С одной стороны, осложнило ситуацию, с другой стороны, процесс нормализации также приостановился, и не был достигнут прогресс в карабахском вопросе».

В ответ на это посол Турции  в Азербайджане Хулуси Кылыч  заявил, что сказанное Аразом Азимовым «это его личное мнение». «Политика Турции сильна. В любом случая я считаю, что он ошибся», — заявил дипломат. По его словам, всем известны отношения между Турцией и Азербайджаном: «Нет необходимости что-то добавлять». 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако этого не произошло.

На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Однако уже 7 декабря 2009 года Турция вспомнила прошлое и связала армяно-турецкий процесс с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В ходе встречи с президентом США Бараком Обамой премьер-министр Турции заявил, что Анкара не ратифицирует армяно-турецкие протоколы без решения карабахского конфликта. 22 апреля 2010 года президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации.

Глава Армении мотивировал свой шаг: Анкара не готова и не желает нормализации отношений с соседями. «Турция сделала шаг назад, отступила от взятых на себя обязательств и не только не ратифицировала подписанные протоколы, но и вернулась к своим прежним доводам: предусловиям, указаниям и даже угрозам», — заявил Серж Саргсян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.