БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия в апреле представят заключение по новому проекту ИК Армении

БДИПЧ /ОБСЕ и Венецианская комиссия в апреле представят совместное заключение по новому проекту Избирательного кодекса Армении, сообщил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янеш Ленарчич в ходе встречи с председателем Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Армении Гарегином Азаряном, сообщает пресс-служба ЦИК.

При этом Ленарчич сообщил, что Венецианская комиссия обсудит новый проект Избирательного кодекса Армении в июне.

В ходе встречи глава ЦИК представил основные положения изменений в Избирательный кодекс Армении, в частности, формирование профессиональных избирательных комиссий, независимой надзорной службы при ЦИК, проведение интернет-голосования.

Глава ЦИК также отметил важность скорейшего принятия нового Избирательного кодекса Армении с целью своевременной подготовки к предстоящим в 2012 году парламентским выборам.

При этом стороны согласились, что только законодательных реформ недостаточно для проведения демократических выборов в Армении, необходимы политическая воля в применении закона и повышение избирательной культуры участников избирательного процесса.

Посол также выразил готовность в содействии организации курсов переподготовки местных наблюдателей в преддверии парламентских выборов.

В завершении встречи глава ЦИК  выразил свою благодарность БДИПЧ /ОБСЕ за интерес, проявленный к избирательной системе Армении и отметил роль периодически осуществляемых структурой в Армении наблюдательных миссий, которые значительно способствуют проведению выборов в соответствии с международными демократическими принципами, повышают уровень прозрачности выборного процесса, а также способствуют повышению уровня доверия к выборам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.