- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия в апреле представят заключение по новому проекту ИК Армении

Опубликовано 10 марта 2011 в 20:34

БДИПЧ /ОБСЕ и Венецианская комиссия в апреле представят совместное заключение по новому проекту Избирательного кодекса Армении, сообщил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янеш Ленарчич в ходе встречи с председателем Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Армении Гарегином Азаряном, сообщает пресс-служба ЦИК.

При этом Ленарчич сообщил, что Венецианская комиссия обсудит новый проект Избирательного кодекса Армении в июне.

В ходе встречи глава ЦИК представил основные положения изменений в Избирательный кодекс Армении, в частности, формирование профессиональных избирательных комиссий, независимой надзорной службы при ЦИК, проведение интернет-голосования.

Глава ЦИК также отметил важность скорейшего принятия нового Избирательного кодекса Армении с целью своевременной подготовки к предстоящим в 2012 году парламентским выборам.

При этом стороны согласились, что только законодательных реформ недостаточно для проведения демократических выборов в Армении, необходимы политическая воля в применении закона и повышение избирательной культуры участников избирательного процесса.

Посол также выразил готовность в содействии организации курсов переподготовки местных наблюдателей в преддверии парламентских выборов.

В завершении встречи глава ЦИК  выразил свою благодарность БДИПЧ /ОБСЕ за интерес, проявленный к избирательной системе Армении и отметил роль периодически осуществляемых структурой в Армении наблюдательных миссий, которые значительно способствуют проведению выборов в соответствии с международными демократическими принципами, повышают уровень прозрачности выборного процесса, а также способствуют повышению уровня доверия к выборам.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/10/147958/bdipchobse-i-venecianskaya-komissiya-v-aprele-predstavyat-zaklyuchenie-po-novomu-proektu-ik-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/10/147958/bdipchobse-i-venecianskaya-komissiya-v-aprele-predstavyat-zaklyuchenie-po-novomu-proektu-ik-armenii/&subject=БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия в апреле представят заключение по новому проекту ИК Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.