Мэрия Ереване не разрешила митинг оппозиции на площади Свободы, но не против культурных мероприятий на этой территории

Ереванская мэрия отказала оппозиционной партии Армянское общенародное движение (АОД) в проведении 17 марта митинга на площади Свободы, однако приняла к сведению заявку на проведение культурных мероприятий с 15 марта по 15 апреля на этой территории.

Как говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте столичной мэрии, 2 марта от АОД поступило уведомление о намерении 17 марта провести массовое публичное мероприятие на площади Свободы, а затем — шествие от площади Свободы по проспекту Маштоца, улице Амиряна, площади Республики, улицам Налбандян и Туманяна обратно к площади Свободы.

«Решением полномочного представителя мэра Еревана проведение митинга на площади Свободы запрещено. В качестве обоснования в отказе отмечено, что в указанный и последующие дни на площади Свободы будут проходить другие мероприятия, которые были приняты мэрией к сведению еще 23 февраля», — говорится в сообщении.

Тем же решением мэрия предложила АОД провести митинг на территории, прилегающей к Институту древних рукописей «Матенадаран».

Другим решением мэрия приняла к сведению уведомление начальника управления культуры столичной администрации от 1 марта о проведении в период с 15 марта по 15 апреля культурных мероприятий на площади Свободы.

Площадь Свободы (Театральная площадь) с 1988 года была местом проведения массовых политических акций. После трагических событий 1 марта 2008 года, вылившихся в кровавые беспорядки, мэрия Еревана не разрешала радикальной оппозиции проведение митингов на Площади Свободы.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. По некоторым данным по делу 1 марта в заключении остаются порядка 10 человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.