Армянские СМИ не безгрешны, но и затыкать им рот не надо – заявление

«Армянские СМИ не безгрешны, однако исправлять недостатки отечественной журналистики, затыкая ей рот — а именно таким обещает быть исход практикуемого сегодня финансового давления — означает окончательно девальвировать роль прессы в борьбе с многочисленными недугами нашего общества». Об этом сказано в совместном заявлении Ереванского пресс-клуба, общественной организацией содействия СМИ «Интерньюс», Комитета по защите свободы слова, клуба журналистов «Аспарез», а также Института многообразия СМИ-Армения. В заявлении, в частности, сказано:

«Крайнюю озабоченность вызывают участившиеся в последнее время судебные иски против СМИ Армении с требованиями опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство, деловую репутацию истцов, а также выплатить компенсацию за моральный ущерб. Рассмотрение судами этих исков подтверждает самые пессимистические предположения, что поспешное, без учета сложившихся реалий введение в 2010 г. института возмещения морального ущерба создаст угрозу существованию целого ряда СМИ. Предоставление судам права произвольно определять реальный публичный резонанс публикации и размер ущерба, игнорирование общественной значимости распространяемой информации и финансового положения ответчика, фактически, были заложены в поправках в Гражданский кодекс Армении, на что в ходе обсуждения законопроекта неоднократно указывали представители журналистской общественности. Таким образом, сегодня еще более сужается и без того ограниченное пространство для свободы слова в стране.

Как показывает практика, принятые в прошлом году законодательные изменения, вопреки аргументам их сторонников, ни в коей мере не служат защитой чести и достоинства подавляющего большинства граждан Армении. «Силой» закона пользуются исключительно «сильные мира сего», представители политической и бизнес элиты, сводящие счеты с неугодными им СМИ и журналистами. Следуя своей привычке попирать права сограждан, ощущать себя неприкасаемыми, эти публичные, вызывающие естественный общественный интерес фигуры пренебрегают принятым в цивилизованном мире принципом терпимости к СМИ. А последние прецеденты свидетельствуют, что суды готовы потакать разворачивающемуся «крестовому походу» против журналистов.

Призываем парламент Армении в срочном порядке пересмотреть положения Гражданского кодекса о возмещении морального ущерба, разработать соответствующие комментарии, сформулировав разумные, обоснованные ограничения размеров компенсации и обеспечив тем самым учет различных обстоятельств конкретных дел.

Призываем суды не идти на поводу у влиятельных истцов и их неуемных амбиций и аппетитов, ограничиваться в большинстве случаев предоставляемым законодательством правом на ответ и опровержение.

Призываем СМИ развивать механизмы саморегулирования, подотчетности обществу, а граждан Армении активнее пользоваться этими внесудебными механизмами защиты своих информационных прав».

Отметим, что на данный момент в судах Армении рассматривается ряд исков против СМИ, большая часть из которых проходит по обвинению в распространении «сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию истцов». Один из этих исков касается NEWS.am.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.