Тюрколог: В канун 24 апреля Турция вновь прибегнет к манипуляциям

В канун 24 апреля Турция вновь прибегнет к манипуляциям, однако факт, что позиция Анкары в отношении Геноцида армян не изменилась. Об этом на встрече с журналистами 2 марта заявил тюрколог Левон Овсепян.

«Правда, в Турции есть сливки интеллигенции, которые говорят о необходимости признания Геноцида, однако турецкое общество, наоборот, имеет стереотипное отношение к вопросу, что является последствием различных страхов», – отметил тюрколог.

Касательно армяно-турецкого процесса Овсепян отметил, что после парламентских выборов 2011 года в Турции будут сделаны определенные шаги в этом направлении, но существенная активизация в процессе вряд ли будет наблюдаться.

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции подписали армяно-турецкие протоколы об установлении отношений. Они затем должны были быть ратифицированы в парламентах стран, однако из-за неконструктивного подхода турецкой стороны и выдвинутых предусловий президент Армении Серж Саргсян приостановил процесс ратификации протоколов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.