Президент Армении поздравил известного российского писателя Кима Бакши в 80-летием

Президент Армении Серж Саргсян поздравил с 80-летием известного российского публициста, киносценариста и культуролога Кима Бакши, сообщает пресс-служба главы государства.

Ким Бакши с 1963 года занимается древней и современной культурой Армении, изучает древние армянские манускрипты, хранящиеся в, частности, в ереванском Институте древних рукописей «Матенадаран», а также конгрегациях мхитаристов в Венеции и Вене, Киликийском Католикосате в Ливане. По его сценариям сняты многочисленные документальные фильмы о культуре Армении.

От имени благодарного армянского народа, Саргсян пожелал Бакши крепкого здоровья и благополучия.

«Вы относитесь к числу известных мастеров слова. Ваш талант ярко выразился и в путевых заметках, и в исторических исследованиях, и в работе на документальными фильмами», — сказал Саргсян.

По словам президента, самозабвенной работой Бакши помог популяризации армянской культуры.

«Ваши прекрасные книги «Орел и меч», «Камень и судьба», «Воскрешение Святого Лазаря», «Из монастыря – о любви», «Наш мир подобен колесу», рассказывают миру об Армении, ее истории и сегодняшнем дне, традициях и характере армянского народа», — говорится в поздравительном послании.

Саргсян назвал отрадным, что сегодня писатель и исследователь полон энергии и творческих инициатив, активно участвует в широкомасштабных исследовательских проектах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.