Азербайджан выделит $100 млн. на строительство железнодорожного сообщения Баку — Тбилиси- Карс

Азербайджан выделит $100 млн. для проекта по строительству железнодорожного сообщения по маршруту Баку — Тбилиси – Карс.

Бюджет проекта на 2010 год был утвержден в ходе восьмого заседания координационного совета (КС) по проекту в Тбилиси.

Как сообщил журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов по окончании заседания, в целом страна выделяет $200 млн., «и если в рамках нынешнего бюджета потребуется дополнительная сумма, то Азербайджан готов обсуждать и этот вопрос».

«Помимо финансовых вопросов, мы также обсудили технические вопросы, и по нашим расчетам можно заявить, что строительные работы будут завершены к 2011 году, а уже в 2012 году мы сможем отправиться по этой дороге в Европу»,- сообщил азербайджанский министр.

По словам министра экономики Грузии Зураба Пололикашвили, на сегодняшний день в Грузии выполнено 30-35% работ по проекту.

«Эта железная дорога важна для развития региона и мы прилагаем все усилия для осуществления проекта, переоценить важность которого трудно»,- заявил Пололикашвили.

В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров — Грузии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.