Ахмед Давудоглу намерен представить госсекретарю США «ошибки» КС Армении

Турция приостановила процесс по нормализации армяно-турецких отношений после того, как США дали положительную оценку решению Конституционного Суда (КС) Армении относительно протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, сообщает турецкое Ankarahaber.

Турция готовит юридический документ в ответ на решение КС, где представит несоответствие между решением КС и протоколами. Турецкие власти, не получив поддержки со стороны Соединенных Штатов по этому вопросу, решили принять выжидательную позицию.

На лондонском форуме 28 января, посвященном Афганистану, глава МИД Турции намерен лично встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон и представить ей проблему. В связи с чем он и попросит США принять меры.

Напомним, что КС Армении 12 января признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Конституции. 19 января, турецкий МИД распространил заявление, критикующее решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону страны. Полный текст решения КС, согласно заявлению, содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов, и ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.