Председатель ПАСЕ хочет посетить Армению

Новоизбранный председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы(ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу выразил желание посетить с визитом Армению и Азербайджан. Об этом Чавушоглу сообщил 26 января в интервью АПА.

«Естественно, я хочу не только встретится с делегациями Азербайджана и Армении, но и посетить обе страны. Потому что мы являемся сторонниками диалога и необходимо восстановление конструктивного диалога. Мы продолжим двигаться в этом направлении»,- заявил председатель ПАСЕ.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является одним из основных проблем в регионе, а также одним из проблем, препятствующих нормализации отношений между Турцией и Арменией.

«В решениях Совета Европы Карабах указывается в рамках границ Азербайджана, как территория Азербайджана. Этот конфликт является одним из основных проблем в регионе. Она является также одним из проблем, препятствующих нормализации отношений между Турцией и Арменией. Если посмотреть с призмы Совета Европы, то мы увидим эту реальность»,- заявил он

Как отметил Чавушоглу, ПАСЕ желает ускорения деятельности Минской Группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху: «В последнее время в этом вопросе наблюдается серьезная интенсивность. Сопредседателям необходимо еще более активизироваться. Мы со своей стороны окажем им поддержку».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.