РПА: Турция пытается провалить ратификацию протоколов и обвинить в этом Армению

Турция не станет долго тянуть ратификацию протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, даже если для нее станет ясно, что она не получит соответствующих документов в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Анкара ратифицирует протоколы, так как этим решит исторические вопросы. Об этом 27 января на встрече с журналистами заявила секретарь фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

По ее словам, реакция Турции на решение, принятое Конституционным судом (КС) Армении по поводу протоколов, не может вызвать ничего, кроме улыбки.

Между тем, как считает представитель Республиканской партии Армении Ованнес Саакян, Турция своими заявлениями пытается найти повод, чтобы не ратифицировать протоколы, обвинив в этом Армению, и продемонстрировать мировому сообществу, что именно Армения и провалила этот процесс. Он отметил, что если процесс будет заморожен, то стороны будут вынуждены возвратиться к исходной точке. При этом депутат исключил возможность применения агрессии с турецкой стороны.

Напомним, что КС Армении 12 января признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Конституции. 19 января, турецкий МИД распространил заявление, критикующее решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону страны. Полный текст решения КС, согласно заявлению, содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов, и ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.