Серж Саргсян и Ильхам Алиев проводят переговоры с посредниками из МГ ОБСЕ

В Сочи проходит встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Роберта Брадтке (США), Бернара Фасье (Франция) и Юрия Мерзлякова. На встрече присутствует также личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик.

Как сообщает корреспондент NEWS.am, встречу открыл сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков. Он поблагодарил президентов Саргсяна и Алиева за конструктивный диалог, который проходит в Сочи и отметил, что сегодняшняя встреча также будет нацелена на сближение позиций сторон.

Напомним, сегодня же в Сочи состоялись трехсторонние переговоры с участием президентов России, Армении и Азербайджана. Как заявил после их завершения глава МИД России Серей Лавров, сторонам удалось согласовать преамбулу Мадридского документа. При этом Сергей Лавров не пожелал сообщать журналистам, что именно зафиксировано в документе. Лавров также отметил, что трехсторонние переговоры призваны оказать помощь сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Позднее источник, близкий к переговорам заявил, что в преамбуле документа зафиксированы приоритет принципа права народов на самоопределение, а также императив участия самого Нагорного Карабаха в дальнейших переговорах.

Примечательно также, что сопредседатели МГ ОБСЕ не участвовали в трехсторонних переговорах. Как пояснил один из сопредседателей корреспонденту NEWS.am, переговоры с участием президентов Армении, Азербайджана и России проводятся по инициативе российского руководителя и не являются частью официального переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.