Скоро госаппарат Армении полностью перейдет на электронное управление: интервью с Ваагном Мхитаряном

Интервью с Ваагном Мхитаряном — армянским представителем британской компании The AI Partnership, занимающейся внедрением в госструктурах Армении элетронного управления.

Г-н Мхитарян, расскажите, пожалуйста, как внедрялась программа e-government в Армении, и какие преимущества предоставляет она пользователям?

Программа изначально была внедрена в Министерстве иностранных дел Армении в 2006 году. После первого успеха было принято решение внедрить систему электронного управления и в другие структуры исполнительной власти, в частности, в аппараты правительства, министерства финансов и экономики. После года работ программа была локализована и адаптирована под потребности данных учреждений. И уже с 2008 года практически все госструктуры – министерства, ведомства, областные администрации локализовали у себя систему электронного управления. Могу заверить, что через три месяца все госструктуры – 32 учреждения полностью перейдут на электронное управление. Кстати должен отметить, что программой электронного управления заинтересовался не только госсектор, но и частные предприятия, к примеру, производитель синтетического каучука – завод «Наирит».

Что дает система электронного управления госучреждениям? Самое главное, внедрение системы освобождает нас от бюрократической волокиты. Ведь раньше, для того, чтобы бумага дошла бы с одного управления до министра, могло бы потребоваться несколько дней. Начиная с того, что у министра может не быть времени, чтобы просмотреть бумажную почту, кончая тем, что бумага, элементарно могла бы бесследно затеряться в каком-либо отделе. Кроме того, система позволяет полномочным лицам работать дома после рабочего дня. Например, министр или начальник управления для просмотра почты или подписания документов не будут вынуждены оставаться на рабочем месте допоздна, они это могут сделать вне рабочего кабинета. Кроме того, во время зарубежных командировок чиновники, благодаря системе, могут держать «руку на пульсе», и не отрываться от рабочего процесса. Благодаря прозрачности функционирования системы госслужащие в своей деятельности не смогут уклоняться от графика работы или делать ее на низком уровне. Кроме того, в прошлом году была внедрена система оценки деятельности госчиновников. Согласно нашей системе «Малбори», любой документ, подготавливаемый госчиновником, должен быть оценен, и лишь после этого ему может быть дан дальнейший ход. Благодаря этому, мы в конце полугодия можем смело подвести итоги деятельности каждого госчиновника и дать объективную оценку его работе.

В то же время, система позволяет госчиновникам лучше представить все аспекты своей работы и более эффективно осуществлять ее. В целом, достигается также задача колоссальной экономии времени и ресурсов. Представьте, если раньше премьер-министр давал какое-либо поручения всем ведомствам исполнительной власти, то пока на бумаге данное указание доходило до, скажем, отдаленных областных администраций, могла бы пройти целая неделя, теперь же губернаторы самых отдаленных областей получают указание в одно и то же время с министерствами и ведомствами, расположенными в Ереване. Внедрена также система электронной подписи, что позволяет обмениваться документами, под которыми стоит электронная подпись. Кроме того, система позволяет рядовым гражданам постоянно наблюдать за электронным движением своего заявления, что раньше было невозможно.

Правительство в настоящее время намерено осуществить анализ бизнес-проектов на основе данных программы электронного управления, с целью упрощения системы предоставления госсуслуг.

Насколько общество и негосударственные структуры готовы к методам и результатам работы этой системы?

Да такая проблема существует, если уже через несколько месяцев госструктуры полностью перейдут на систему электронного управления, то потребители, причем не только рядовые граждане, но и частный сектор, в том числе и крупные предприниматели не готовы перейти на нее и большей частью пользуются бумажной перепиской. К примеру, многие представители крупного бизнеса, не в состоянии направлять налоговые отчеты по электронной системе, поскольку бухгалтеры этих предприятий элементарно не умеют пользоваться компьютером. Но если, правительство откажется принимать от крупного бизнеса бумажные документы, то последний будет вынужден переподготовить своих кадров, повышать их квалификацию. То есть программа, хоть и косвенно, но стимулирует также повышение профессионального уровня кадров.

Обобщая все вышесказанное, можно констатировать, что программа дает возможность сокращения уровня коррупции в органах госуправления?

Безусловно. Осознание того, что любой ваш шаг отныне находится под прямым контролем, любое ваше действие прозрачно и может прослеживаться, вы, конечно, будите более бдительными. Кроме того, система электронного управления минимизирует общение граждан с госслужащими, и это само по себе снижает коррупционные риски.

В чем преимущества армянской программы электронного управления перед зарубежными аналогами?

Должен сказать, что процесс внедрения программы в Армении осуществлялся очень быстро и синхронно. Для того, чтобы за два года перевести весь госаппарат на систему электронного управления, нужна большая воля. В этом плане с нами может сравниться, разве что, Эстония. Например, за 6 месяцев была полностью внедрена система электронной сдачи отчетов. Очень быстро была внедрена система электронной подписи. Конечно, это не самая лучшая система в мире, но зато она есть.

Конечно, можно было бы внедрить систему биометрических ID карт, но это очень дорого. Можно было бы лет пять сидеть и ждать этого, но лучше, было найти промежуточное решение, внедрить нынешнюю систему, а при наличии крупных средств модернизировать ее. То есть, сегодня правительство действует по логике – если сейчас можно сделать что-то, то это надо сделать, а не сидеть и ждать чего-то лучшего. Что касается преимуществ самой программы перед зарубежными аналогами, то она, в первую очередь, заключается в том, что адаптирована для нужд наших госорганов, имеет открытый код, поскольку ты не можешь поставить под свою зависимость систему госуправления целой страны или заставить осуществлять электронное движение документации страны по программе, которая не обеспечивает транспарентность. Кроме того, наша программа очень легко адаптируема, ее можно приспособить к условиям и потребностям любой страны. Наш продукт двуязычный – английский и язык страны, в которой она внедряется.

Какие планы имеет ваша компания на ближайшее будущее?

Помимо Армении, наша программа имеет определенный спрос и в Англии, и это для нас очень важно, поскольку Великобритания является второй страной в мире в плане использования электронного управления. Программа пользуется спросом и во Франции, и в настоящее время ведутся переговоры по внедрению системы в России, которая очень близка к Армении по структуре госуправления и уровню бюрократии. И я уверен, что внедрение программы будет очень полезно и России. Мы хотим начать с Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, чтобы зарубежные гости в этом плане чувствовали себя комфортно, поскольку наша программа электронного управления именно та, к которой привыкли пользователи в Европе и США.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.