Россия предоставит Армении кредит в размере $100 млн.

Для развития сферы алмазопереработки Армения получит от России кредит в размере $100 млн.. Об этом на пресс-конференции 23 января заявил министр финансов Армении Тигран Давтян, добавив, что в настоящий момент по вопросу ведутся активные переговоры.

«Мы надеемся, что данная программа будет реализована. Мы попросили дополнительно $20 млн. кредита для покупки сырья, чтобы частные компании работали непосредственно с АЛРОСА»,- заявил Давтян.

По словам министра, какое-то время сфера алмазообработки даже была локомотивом экономики Армении, обеспечивая 40% экспорта, однако потом она пережила спад, и сегодня благодаря кредиту сфера снова восстанавливается.

Комментируя заявление главы Минфина Армении, директор департамента госдолга и госфинактивов министерства финансов России Константин Вышковский подтвердил, что Россия получила заявку страны на кредит объемом 100 млн. долларов для развития алмазопереработки и рассмотрит ее в «разумные сроки».

«Обращение поступило, мы его рассматриваем», — отметил Вышковский, добавив, что условия предоставления кредита еще будут обсуждаться, пишет газета «Взгляд».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.