США положительно оценивают решение Конституционного суда Армении

Госдепартамент США положительно оценивает решение Конституционного суда Армении, согласно которому армяно-турецкие протоколы не противоречат Основному закону страны, несмотря на недовольство Турции. «Мы считаем, что решение суда является положительным шагом для продвижения процесса ратификации армяно-турецких протоколов»,- заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон, отвечая на запрос радиостанции «Свобода».

По словам Гордона, вердикт суда дает возможность представить протоколы на ратификацию в парламент в том виде, в каком они были в ходе переговоров и в момент подписания: «Такого впечатления, что решение суда ограничивает или как-то характеризует протоколы, нет».

«Наша позиция остается неизменной. Мы содействуем процессу по нормализации отношений, который, как мы считаем, поможет установлению мира и стабильности на Кавказе»,- отметил помощник американского госсекретаря, выразив уверенность, что Турция и Армения «серьезно подходят к своим обязательствам». Гордон призвал ратифицировать протоколы в разумные сроки.

Отметим, что данному заявлению предшествовал телефонный разговор, состоявшийся накануне, 22 января, между главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу и госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В ходе беседы Давудоглу отметил, что решение КС Армении вредит достигнутому протоколами соглашению. Как отметил турецкий министр, Анкара решительна в продолжении процесса и считает недопустимым нанесение ему вреда. Они договорились продолжать переговоры по данному вопросу в том числе и с заинтересованными процессом Швейцарией, Россией, Францией и другими странами.

Напомним, что КС Армении 12 января признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Конституции. 19 января, турецкий МИД распространил заявление, критикующее решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону страны. Полный текст решения КС, согласно заявлению, содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов, и ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.