Информационным технологиям в сфере образования нет альтернативы

Использование современных информационных технологий в сфере образования имеет важное значение. Такое мнение, которое трудно оспаривать, высказал в интервью NEWS.am директор гимназии «Квант» Роберт Варданян, заметив, что в общеобразовательных школах внедрение подобных технологий позволяет значительно повышать эффективность учебы.

«В этом плане Армения отстала от других стран, однако за последние годы мы наверстываем упущенное. Сегодня большинство школ уже обеспечено компьютерами и имеет доступ в интернет. Наличие последнего позволяет решать важные задачи, в частности, в сфере осуществления телекоммуникационных связей между учителями и их учениками, а также, что немаловажно, и с родителями последних…

»Школы должны иметь собственные сайты, где могут размещать подсобные учебные материалы», — сказал Варданян.

По его словам, на своем сайте гимназия «Квант» размещает полезную для учеников и их родителей информацию, так что они могут и дома быть в курсе об интересующих их событиях в гимназии. «Учителя могут по интернету поддерживать связь с учениками, отсутствующими по болезни или другим причинам в школе, и последние могут виртуально участвовать в занятиях», — сообщил Варданян.

Из беседы с директором гимназии выяснилось, что кроме обязательной учебной программы, для лучшего усвоения учебных материалов в гимназии широко применяются современные компьютерные программы. «По физике и математике нашими специалистами разработаны виртуальные лабораторные программы, а для английского и русского языков созданы электронные пособия, распространяемые ныне во всех школах Армении», — сообщил Варданян, добавив однако, что он все-таки не в курсе об эффективности их использования в других учебных заведениях.

Одной из причин неудовлетворительного уровня использования информационных технологий в сфере образования Варданян считает отсутствие у педагогов навыков работы с компьютером. «Обучение педагогов работе с компьютерными программами хотя и проводится, но некоторые учителя отнюдь не желают отказываться от традиционных методов обучения», — полагает Варданян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.