Через несколько лет применение солнечных электростанций в Армении будет более выгодным

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am директор Центра стратегии энергетики Министерства энергетики и природных ресурсов Ваан Саргсян, солнечную энергию с успехом можно использовать для получения тепловой энергии. В частности, размещая на крышах зданий солнечные панели, можно за счет энергии Солнца подогревать воду. Полученную таким образом горячую воду можно использовать как для подогрева помещений, так и других бытовых целей. Помимо этого, в настоящее время распространение получили солнечные электростанции, вырабатывающие электроэнергию. По словам Ваана Саргсяна, у нас подобное оборудование установлено на крышах Американского университета Армении, Республиканского наркологического диспансера и больницы Красного Креста.

Однако возможности более широкого использования солнечной энергии для получения электроэнергии сдерживаются чрезмерной дороговизной современных технологий в этой сфере. Вырабатываемая солнечными электростанциями электроэнергия стоит дороже, нежели полученная традиционными методами. Поэтому солнечные электростанции целесообразно устанавливать в тех местностях, которые удалены от линий обычного электроснабжения. Но, в перспективе тарифы на электроэнергию последовательно будут возрастать, в то время как себестоимость «солнечной» электроэнергии, наоборот, снизится. В итоге, через несколько лет эти тарифы могут быть уже сопоставимыми, что послужит стимулом для более широкого применения солнечных электростанций.

По словам Ваана Саргсяна, сфера эксплуатации солнечных электростанций и других источников возобновляемой энергии регулируется законами и тарифы на получаемую такими способами электроэнергию устанавливаются изначально на высоком уровне, в целях покрытия издержек производства и создания благоприятных условий для инвестиций в эту сферу.

Как добавил г-н Саргсян, имеется программа возобновляемой энергетики, в которой рассчитан потенциал Армении. «Есть утвержденная правительством стратегия развития энергетики, в которой отмечено, что в Армении потенциал электростанций, использующих солнечную энергию, может достигнуть 250 мегаватт. Это приблизительно та величина, которая экономически выгодна для возможных инвесторов», — сказал он.

Что касается получения горячей воды за счет использования солнечных панелей, то, по словам директора Центра стратегии энергетики, многие состоятельные граждане уже проявили заинтересованность к этому вопросу и установили на крышах своих коттеджей подобные установки. На вопрос, можно ли установить подобное оборудование и на крышах многоквартирных зданий, Ваан Саргсян ответил, что сложность установки на крышах многоэтажных жилых домов подобного оборудования зависит от того, чьей собственностью являются эти крыши, и кто будет следить за работой и сохранностью этих установок. Но, как добавил специалист, с точки зрения технологии здесь ничего сложного нет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.