Международный комитет защиты журналистов требует прекратить давление на СМИ в Азербайджане

Члены правления Международного комитета защиты журналистов (КЗЖ) передали в посольство Азербайджана в Вашингтоне письмо, подписанное 500 журналистами и общественными деятелями с требованием прекратить давление на прессу в Азербайджане. Как сообщает азербайджанское агентство «Туран», письмо представили Раджив Чандрасекаран, Кларенс Пейдж, Эндрю Александер, исполнительный директор Джоэл Саймон, координатор программы по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова и представитель организации в Вашингтоне Фрэнк Смит.

Письмо адресовано азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву, в нем содержится настоятельный призыв «открыть новую страницу в политике правительства по отношению к независимой и оппозиционной прессе и незамедлительно освободить Эйнуллу Фатуллаева».

В посольстве делегацию принял сотрудник диппредставительства Хазар Ибрагим. Он заявил, что Фатуллаев был осужден решением суда, и правительство будет уважать решение по данному делу. «Президент Ильхам Алиев должен продемонстрировать терпимость своего правительства к критике, и лучшим показателем этого стало бы освобождение несправедливо осужденного Эйнуллы Фатуллаева. Справедливое и демократическое общество не может быть построено без свободной прессы», — заявил после встречи с сотрудником посольства исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.

Он выразил надежду, что в посольстве всерьез воспринимают их требования: «Правительство должно защищаться от критики, и это нормально, но оно должно услышать и нашу озабоченность и реагировать на нее». По словам Нины Огняновой, в этой стране журналистов преследуют и осуждают на основе провокационных материалов и обвинений: «Точно так же был осужден и сатирик Сакит Захидов, которому подбросили наркотики».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.