Сергей Лавров: Единственная связь России с армяно-турецким процессом- участие в Цюрихской церемонии подписания протоколов

Единственное, с чем Россия ассоциировалась с процессом урегулирования армяно-турецких отношений- это участие по просьбе сторон в Цюрихской церемонии подписания этих протоколов вместе с коллегами из США, Франции, ЕС, Совета Европы. Об этом 22 января заявил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как он отметил, этот процесс был начат двумя государствами «без каких-либо внешних подсказок».

«Мы за то, чтобы отношения между двумя государствами нормализовались. Мы против искусственных увязок каких-либо процессов. Мы заинтересованы в том, чтобы и Армения с Турцией нормализовали свои отношения, чтобы нагорно-карабахская проблема как можно скорее была урегулирована в интересах и армянского, и азербайджанского народов»,- заявил Лавров.

По его словам, и один и другой вопрос очень-очень непросты, поэтому ситуация требует от всех тех, кто участвует и в нагорно-карабахском урегулировании, и в нормализации армяно-турецких отношений, действовать взвешенно и опираться на то, что уже было достигнуто ранее.

«Россия будет всячески способствовать этому, но, повторюсь, не все зависит от нас. Прежде всего, это зависит от тех государств, которые непосредственно вовлечены либо в армяно-турецкое сближение, либо в нагорно-карабахский конфликт»,- добавил глава МИД России.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.