В 2009 году 11 гражданам НКР был предоставлен статус репрессированного

В минувшем году году в министерство юстиции Нагорно-Карабахской Республики поступило 4 тыс.103 писем, записок и заявлений. Об этом заявила на пресс-конференции министр юстиции НКР Нарине Нариманян.

По ее словам, в ходе ежедневных приемов гражданам и официальным лицам республики была оказана юридическая помощь и даны консультации. Проделана определенная работа в направлении подбора кадров, их стажировки и повышения квалификации.

Было созвано 4 заседания комиссии по вопросам репрессированных, в результате чего 11 гражданам был предоставлен статус репрессированного, а одному – статус наследника репрессированного первой очереди. 15 гражданам было отказано в предоставлении статуса.

Со стороны министерства юстиции и подведомственных структур в пользу госбюджета взыскано 98 млн. 983 тыс. 626 драмов. По линии погашения сельскохозяйственных кредитов в пользу государства изъято 58 млн. 352 тыс. 194 драмов.

Нарине Нариманян отметила, что министерством юстиции НКР разработано 9 проектов законов, 8 проектов правительственных решений, 3 проекта решений премьер-министра и 5 ведомственных нормативных актов.

Государственной правовой экспертизе подверглись 551 законодательный акт, 57 проектов законов и 494 проектов правительственных решений. Проверено и зарегистрировано 133 нормативных актов, а в регистрации 4 ведомственных нормативных актов отказано – ввиду их несоответствия необходимым требованиям.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.