Россия настаивает на пакте о ненападении между Грузией, Абхазией и Южной Осетией

Москва во время девятого раунда международных дискуссий в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье 28 января будет настаивать на необходимости безотлагательного заключения юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Такое заявление распространило сегодня, 21 января, министерство иностранных дел России.

«В условиях продолжающейся воинственной риторики из Тбилиси, не смолкающих призывов грузинского руководства к восстановлению территориальной целостности Грузии любой ценой, наращивания грузинского вооруженного присутствия и маневров вблизи абхазских и югоосетинских границ, вопрос о предоставлении Сухуму и Цхинвалу прочных гарантий безопасности приобретает еще более важное значение», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство также обращает внимание международного сообщества на проблему ремилитаризации Грузии и восстановления ее наступательного военного потенциала, «который в перспективе вновь может привести к обострению обстановки в Закавказье с непредсказуемыми для народов и стран региона последствиями».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.