Григол Вашадзе: Ядерная проблема Ирана должна быть решена дипломатическим путем

Созданная вокруг иранской ядерной программы проблема должна быть решена путем дипломатических переговоров. Об этом 20 января на пресс-конференции в Тегеране заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. По словам Вашадзе, у Ирана, как члена соглашения о нераспространении ядерного оружия, есть как обязательства, так и законные права развивать ядерные технологии в мирных целях.

«То недоверие, которое существует между международным сообществом и Ираном по данному вопросу, мешает сотрудничеству Ирана и МАГАТЭ. Данная проблема должна быть решена путем дипломатических переговоров, что входит в интересы всех стран, в том числе и Грузии», — заявил Вашадзе.

Что касается опубликованной в газете Tehran Times информации о том, что якобы министр иностранных дел Грузии принес извинения за передачу гражданина Ирана США, то, как поясняют в МИД Грузии, данные сведения не соответствуют действительности, сообщает Грузия Online. Отметим, что согласно иранскому изданию, Вашадзе в ходе визита в Тегеран объяснил решение выдать гражданина этой страны Соединенным Штатам «с нежелательной политической обстановкой».

По информации Tehran Times, иранские чиновники раскритиковали Тбилиси за этот шаг, а глава МИД Ирана Манучер Моттаки назвал его «неправильным решением со стороны Грузии».

Напомним, что гражданин Ирана Хосейн Ардебил был задержан в 2007 году в Тбилиси и передан затем США. Ардебил обвинялся в попытке приобрести детали для боевых самолетов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.