Закон о контроле и транзите товаров и технологий двойного назначения — «абсурден»

«Таможня в ответе за импорт и экспорт, однако та же таможня вне территории Армении не может установить контроль. Это абсурд, тогда как закон предполагает именно это», — в беседе с NEWS.am заявил юрист Союза предприятий по информационным технологиям Аркадий Саакян.

Речь касается проекта внесения изменений и дополнений в закон «О контроле над экспортом товаров и технологий двойного назначения, как и их транзитного перемещения по территории Армении», обсуждение которого состоялось19-го января на заседании Совета по содействию развитию информационных технологий.

Согласно Аркадию Саакяну, предполагается внести в действующий закон определенные изменения, вследствие чего закон получит новое содержание, чреватое рядом отрицательных последствий. «Самая большая проблема – предусматриваемое в законе новое положение, согласно которому «надо контролировать конечное использование экспортируемого товара». По Саакяну, здесь государство не имеет полного механизма, позволяющего проконтролировать окончательное использование в чужой стране вышедшей из нашей страны программы. Следующая задача, непосредственно связанная со сферой информационных технологий, заключается в том, что «в законе понятие „объекты интеллектуальной собственности“ заменено на словосочетание „компьютерные программы и технологии“, что непосредственно препятствует сфере ИТ, поскольку в Армении есть ряд ИТ компаний, чья работа заключается в разработке программ для заграницы. А проконтролировать весь этот объем невозможно – то есть, тот товар, который до сих пор не подвергался оценке, входит в сферу контроля», — сказал Саакян.

Группа, собравшаяся на заседание, в результате обсуждения приняла решение:

1. Обратиться к премьеру, чтобы указанный проект закона авторства министерства экономики был снят с оборота.

2. Разработать мероприятия, призванные предотвратить подобные случаи, и без ведома сообщества ИТ не производить изменений в законодательной базе сферы ИТ.

3. Направлять процессы так, чтобы указанный закон не препятствовал развитию в Армении сферы информационных технологий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.