Решение КС Армении лежит во внутриармянском политконтексте: эксперт

Заявление МИД Турции, в котором говорилось якобы о наличии формулировок в решении Конституционного суда Армении, противоречащих подписанным между двумя странами протоколам, не соответствует действительности. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил 19 января заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

«Решение КС Армении является решением, которое можно рассматривать в юридической плоскости и во внутриармянском политконтексте, оно является необходимом условием того, чтобы протоколы были представлены в парламент»,- заявил Минасян. По его словам, несколько аналогичная ситуация складывалась и тогда, когда турецкое правительство представляло протоколы в своем парламенте: «В сопроводительном документе, который был представлен парламенту, говорилось о фактах, которые также могли представляться как не соответствующие протоколам, но в Ереване это было расценено в качестве попытки правительства Турции представить в парламенте протоколы в более выгодном свете».

Конституционный суд, по его словам, дал формулировку соответствуют ли документы Основному закону страны или нет, решение также дало возможность легитимизировать ратификацию протоколов в парламенте. «С другой стороны надо понять, что турецкая сторона будет использовать любой повод к месту или не к месту, чтобы пытаться каким-то образом если не сорвать, то несколько затянуть процесс ратификации»,- считает эксперт.

Какой-то реакции со стороны официального Еревана относительно данного заявления, кроме как заявления МИД в котором будет выражаться надежда на логическое продолжение диалога между странами, как он отметил, быть не может. По словам эксперта, заявление внешнеполитического ведомства Турции носит пропагандистский характер.

«Для того, чтобы отказаться от ратификации протоколов у Турции должны быть более серьезные аргументы. Понятно, что заявление МИД Турции является исключительно пропагандистским, и воспринимать его серьезно нельзя. Его можно воспринимать только как информационный акт, который направлен на то, чтобы объяснить международному сообществу попытки Турции не ускорять процесс»,- отметил Минасян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.