Карабахский вопрос нельзя решить соглашением двух сторон: эксперт

Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта не находится на той стадии, когда его можно решить соглашением двух сторон. Об этом 18 января в ходе видеомоста Ереван-Москва заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян, отметив, что в этой связи потепление российско-турецких отношений никак не может повлиять на результаты решения нагорно-карабахского конфликта.

По мнению Искандаряна, даже если армяно-турецкие отношения приведут к открытию в этих странах посольств друг друга, «это не может непосредственно привести к урегулированию нагорно-карабахского конфликта». В то же время он отметил, что активизация сотрудничества Анкары и Москвы неизменно приведет к изменениям коммуникационно-транспортного характера, и энергетических проектов, что, по сути своей, не может не повлиять на ход процесса вокруг карабахского конфликта.

По словам присутствующего на мероприятии эксперта Российского института стратегических исследований Александра Скакова, потепление российско-турецких или армяно-турецких отношений повлияет не на итог, а на процесс решения карабахской проблемы. «В первую очередь, это сильно ослабит позиции Баку, потому что для него это было фактором давления на Ереван. Кроме того, улучшение армяно-турецких отношений сделает Ереван более сговорчивым, хотя это не значит, что Армения будет готова сдать Карабах», — подчеркнул Скаков.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.