В Москве проходят переговоры Саргсян-Медведев

В Москве начались переговоры президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стороны принялись обсуждать перспективы развития двусторонних отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как завил глава российского государства в начале встречи, стороны будут обсуждать текущую повестку дня – «и экономические связи, и наши контакты во внешнеполитической сфере». «Поговорим о глобальных проблемах, поговорим о тех серьезных проектах, которыми мы занимаемся. Конечно поговорим о нагорно-карабахском урегулировании, поговорим о том, что делать в этом году, потому что в этом году можно сделать много хорошего для наших отношений и для наших народов», — отметил Медведев. Он также выразил надежду, что «кризисный пик будет завершаться и заработают те инструменты, о которых мы договаривались как в области экономического сотрудничества, так и в области военного и внешнеполитического сотрудничества».

Как заметил в свою очередь президент Армении, это его первый международный визит в этом году. По словам Саргсяна, время сейчас очень подходящее и «позволяет подвести итоги нашей работы по укреплению российско-армянских взаимоотношений в 2009 году и наметить новые планы на 2010 год». «Считаю, что есть основы для того, чтобы в 2010 году добиться более серьезных успехов. Я думаю, что мы должны делать все для того, чтобы с каждым годом в наших отношениях были серьезные достижения», — заявил президент Армении. Саргсян особо поблагодарил главу российского государства за помощь в укреплении мира и безопасности в регионе: «Мы заинтересованы все вопросы решать мирным путем, и здесь мы не только стратегические союзники, но, наверное, здесь одинаково мыслим».

Согласившись со своим армянским коллегой, Медведев отметил, что политические контакты между двумя странами развиваются достаточно активно: и в 2008, и в 2009 году состоялось по шесть-семь встреч на высшем уровне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.