Г. Багратян: «Зачем мы построили газопровод Иран-Армения, если он не должен действовать в случае подорожания российского газа?»

«Ну и зачем мы строили газопровод Иран-Армения, если он не должен действовать?» – спросил 18 января на встрече с журналистами бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, касаясь подорожания с апреля российского газа до 180 долларов за 1000 кубометров.

«Это было альтернативой – при подорожании российского газа, должен был заработать иранский. Куда он делся? Почему не открывают? Зачем же строили этот газопровод? Получая иранский газ, мы даже за транзит не платим. Если вы скажете, что иранский газ тоже дорогой, я скажу: сделали бы газопровод Иран-Армения пошире, чтобы могли продавать газ также Грузии и другим, — сказал Багратян. – То, что делается сегодня, через 10 лет становится политикой».

Экс-премьер отметил также, что Серж Саргсян не врет, когда заявляет, что Армения платежеспособна. «Он не врет, просто ему так сказали, он так знает. Он не знает, что начиная с 2014 года Армения должна ежегодно закрывать долг в размере 480 млн долларов, если, конечно, к тому времени не добавятся новые долги».

Напомним, что премьер-министр Тигран Саргсян заявил, что в 2010 году Армения возьмет дополнительный кредит в размере 500 млн долларов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.