МИД Азербайджана: Полад Бюль-Бюль оглы высказал позицию официального Баку

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы высказал позицию официального Баку. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя воинственные заявления азербайджанского посла, удостоившиеся резкой реакции посольства Армении в Москве, а также Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Посольство ничего не делает, не согласовав это с Министерством иностранных дел Азербайджана. Посол не может представлять только посольство. Выражаемая им позиция, является позицией официального Баку»,- заявил Полухов.

В связи с этим, как сообщает азербайджанский телеканал ANS, посольство Азербайджана в Москве направило ноту протеста не только в МИД России, но и в посольства стран-членов ОДКБ в Москве.

В документе отмечается, что Азербайджан, не являющийся членом ОДКБ, никогда не покушался на территориальную целостность и суверенитет стран-членов этой организации.

Напомним, что Полад Бюль-Бюль оглы в конце 2009 года заявил, что «время урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже настало». «Каждый азербайджанец должен принять участие в освобождении земель»,- заявил он. Напомнив о том, что крупнейшая диаспорская организация Азербайджана находится именно в России, он отметил, что в случае избрания военного пути решения нагорно-карабахского конфликта, от азербайджанцев, проживающих в России, будет зависеть многое.

В ответ на высказывания посла, Секретариат ОДКБ распространил заявление, согласно которому, слова посла были трактованы как «неверие в политико-дипломатические методы урегулирования, подстрекательство к военному решению проблемы».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.