Мурад Мерджан: Обсуждение армяно-турецких протоколов в комиссии обусловлено шагами Армении

Без прогресса в армяно-азербайджанских отношениях армяно-турецкие протоколы не войдут в повестку турецкого парламента, заявил председатель комиссии по внешним вопросам Великого Национального Собрания Турции Мурад Мерджан.

Как передает портал Turkishny, Мерджан, в частности, подчеркнул: «Если протоколы войдут в повестку армянского парламента, лишь тогда, в турецком парламенте будет зафиксирован прогресс по этому вопросу». При этом отметил, что все заинтересованы во включении протоколов в повестку турецкого парламента.

«Мы также хотим, чтобы отношения между двумя странами нормализовались, но турецкий народ очень чувствителен к вопросам, касающимся армяно-азербайджанских отношений, и если в этой плоскости будет зафиксирован прогресс, то ратификация протоколов облегчится»,- заверил парламентарий, добавив, что как председатель комиссии по внешним вопросам он может внести вопрос в ее повестку, но если он будет отклонен, то возникнут серьезные вопросы.

«В этом случае документы будут направлены обратно в правительство , а оттуда вновь в нашу комиссию. Зачем бросать в воду столько работы? Я не хочу этого, я хочу, чтобы Армения и Азербайджан нормализовали свои отношения, в противном случае нет смысла включать протоколы в повестку комиссии»,- заявил парламентарий, призвав подождать немножко пока армяно-азербайджанские отношения наладятся, и лишь потом включить протоколы в повестку комиссии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.