Баку направил ноту протеста Москве в связи с заявлениями Жириновского

Посольство Азербайджана в России направило в МИД РФ ноту протеста в связи с заявлением вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о необходимости признания Москвой независимости Нагорного Карабаха.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова, в интервью латвийской газете «Neatkarigas Rita Avize» звучит призыв Жириновского «к признанию оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий».

«В письме выражается протест против подобного рода призывов вице-спикера российского парламента и указывается на несоответствие такого рода высказываний представителей Госдумы РФ букве и духу отношений между нашими странами», — заявил Полухов.

Напомним, Владимир Жириновский в интервью латвийской газете заявил, что «если Нагорный Карабах сам провозгласит свою независимость, то Россия должна это признать». «Я не против ни армян, ни азербайджанцев, но они никогда не смогут договориться по Нагорному Карабаху. Так же, как грузины не смогут договориться с абхазами. Арабы не смогут договориться с евреями. Никогда не смогут договориться! Курды и турки никогда не смогут договориться!»,- заявил Жириновский, отметив, при этом, что Россия 16 лет призывает признать Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и Нагорный Карабах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.