Русская церковь не вмешивается в процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта: священник

Русская православная церковь всегда с болью воспринимала карабахский конфликт и предпринимала усилия для того, чтобы совместно с мусульманами Азербайджана и христианами Армении найти и предложить политикам пути его мирного урегулирования. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в четверг, 14 января, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Как заявил священник, окончательное разрешение конфликта находится в компетенции политических лидеров, их прямая задача — найти мирное решение развития жизни народов Закавказья. «Русская церковь никогда не пыталась переложить на себя эти задачи и вмешиваться в этот политический конфликт. Но мы всегда понимали, что главными жертвами этого конфликта являются простые люди — русские, азербайджанцы, армяне, а главным полем этой трагедии — Нагорный Карабах», — подчеркнул священник, комментируя свои недавние слова о том, что в Армении находится три храма Московского патриархата, один из которых — в Нагорном Карабахе.

Отец Филипп также сообщил, что сегодня община Нагорного Карабаха, которая стремится к духовному окормлению Русской церковью, насчитывает около 600 человек. По его словам, несмотря на нерешенность статуса Нагорного Карабаха на международном уровне, Русская церковь пошла на то, чтобы откликнуться на нужды православных людей, и летом 2009 года в Степанакерте был зарегистрирован приход Московского патриархата, а также выделен участок земли под строительство храма. «Именно это я имел в виду, говоря, что в Армении есть три прихода Русской церкви, включая приход в Нагорном Карабахе», — отметил отец Филипп, добавив, что развитие прихода в Нагорном Карабахе всегда рассматривалось Русской церковью «не как средство встать на сторону одной из конфликтующих сторон, а как, наоборот, способ привнести еще один фактор мира на многострадальную землю Нагорного Карабаха».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.