Иностранных дипломатов не пустили в Нахиджеван: полиция продолжает терроризировать местное население

Ситуация в селе Бенаньяр Нахиджеванской Автономной Республики (НАР) остается напряженной, и угрозы в адрес населения со стороны полиции не прекращаются, сообщает агентства «Туран». По словам выходцев из этого села, в Бенаньяре появились некие «журналисты» из неизвестных СМИ, которые берут интервью у лиц, доставленных туда из соседних сел, которые не имеют никакого отношения к Бенаньяру.

По данным источника, в преддверии визита в село иностранных дипломатов и правозащитников в Бенаньяр прибыл глава МВД НАР Ахмед Ахмедов и пригрозил местным жителям новыми арестами, в случае если они пожалуются дипломатам и правозащитникам. В то же время установленный на въезде в село полицейский пост не пропускает туда журналистов. Ситуация в селе Бенаньяр обострилась после того, как полиция арестовала 28 декабря около 15 человек за участие днем ранее в религиозном мероприятии Ашура. 5 человек все еще остаются под стражей, еще двоих поместили в психбольницу.

Однако иностранным дипломатам так и не удалось попасть в Бенаньяр, 13 января посетившие село Бенаньяр Джульфинского района дипломаты США и Норвегии подверглись оскорблению со стороны группы лиц. Как сообщает радио «Азадлыг», от дипломатов потребовали покинуть село, не позволив им встретиться с местными жителями. Данную информацию подтвердил также глава департамента по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон в интервью сайту «Медиафорум».

По его словам, сейчас ожидается дополнительная информация от дипломатов: «Мы подготовим специальное заявление». По словам же главы представительства НАР в Баку Гасана Гаджиева, все эти утверждения — пустые разговоры: «Ничего подобного не было. Кто-то хочет создать впечатление о том, что якобы в Нахичеване что-то происходит. Нахичивань является самой демократической республикой мира».

Кстати, группа азербайджанских правозащитников отказалась посетить «самую демократическую республику мира», так как не дождалась разрешения от местных правоохранительных органов. Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что правозащитники поступили мудро. С ними представители возмущенной общественности «самой демократической республики» вряд ли стали бы церемониться, как с иностранными дипломатами, пишет газета «Зеркало».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.