АРФ «Дашнакцутюн» находит положительные элементы в решении Конституционного Суда

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн 13 января выступила с заявлением, в котором обратилась к решению Конституционного суда о соответствии армяно-турецких протоколов Основному закону страны. Хотя КС, вопреки призывам, признал конституционными известные протоколы, тем не менее, АРФД находит в этом решении свои плюсы.

Согласно АРФД, КС в высказанных правовых оценках закрепил в качестве предмета протоколов исключительно установление дипломатических отношений и фактическое открытие границ. Кроме того, КС обратился к существующей озабоченности и создал удовлетворительную основу для выдвижения соответствующих оговорок со стороны Армении.

В заявлении также отмечается, что согласно решению КС, правовое закрепление межгосударственных границ между Арменией и Турцией по этим протоколам произойти не может. Вопрос о границах остается открытым. Он может быть решен исключительно на основе межгосударственного договора, основанного на Конституции и законах РА и подлежащем. Придавая важность этим правовым оценкам, АРФД утверждает, что они вполне могут нейтрализовать существующие опасности, если на этапе ратификации силой этого решения КС соответственно с нормами международного права будут исключены составляющие неделимую часть протоколов оговорки.

Представитель Верховного Органа АРФД Армен Рустамян отметил также, что теперь их первым шагом будет инициирование определенных изменений в соответствующем законе, чтобы парламент получил возможность ратификации армяно-турецких протоколов с оговорками. А если это не удастся, АРФД приступит к процессу объявления этих протоколов недействительными. «И в этом смысле КС создал достаточные основания», — сказал он и добавил, что «процесс объявления этих протоколов недействительными в политическом аспекте будет означать процесс смены власти».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.