Заруи Постанджян лишают возможности выступать в ПАСЕ

Члена армянской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Заруи Постанджян могут исключить из основного состава делегации. Руководитель парламентской фракции «Наследия» Степан Сафарян заявил корреспонденту NEWS.am, что подобного решения пока нет, однако накануне на совещании, спикер парламента Овик Абраамян информировал, что фракция партии «Оринац еркир» обратилась к нему с письменной просьбой придать члену их фракции в делегации статус постоянного члена, тогда как до того тот был заменяющим.

«Коалиционные силы высказали мнение, что это должно быть за счет места фракции „Наследие“, и при таком стечение обстоятельств „Наследие“ может либо остаться вообще ни с чем, либо договориться с АРФД и по принципу ротации участвовать в заседаниях ПАСЕ», — сказал Сафарян, уведомив, что их фракция отвергла этот подход, однако все зависит от решений главы парламента.

Отметим, что при принятии позитивного решения, вместо представителя фракции «Наследие» Заруи Постанджян, в основной состав делегации будет включен секретарь фракции «Оринац еркир» Арцруни Агаджанян.

Председатель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян свое заявление мотивировала тем, что с выходом АРФД из коалиции в составе делегации нарушилось соотношение власти и оппозиции, сравнявшись в пропорции 50/50, тогда как в Национальном собрании такого соотношения между политическими силами не существует.

Отметим, что оппозиция не считает АРФД протестной силой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.