Иранские организации заинтересовались строительством автомагистрали «Север–Юг»

Для строительства автомагистрали «Север-Юг» Азиатский банк развития выделит кредит в размере $500 млн., из коих $60 млн. будет выделено в этом году. Об этом 13-го января заявил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран Сейедом Али Сагаияном. Пресс-секретарь министра транспорта и связи Сусанна Тоноян заявила NEWS.am, что в ходе встречи министр подробно информировал посла о ходе выполнения программ строительства автомагистрали «Север-Юг» и строительства железной дороги Иран-Армения.

Министр также сообщил, что в конце минувшего года был объявлен конкурс на осуществление проектных работ по первой очереди строительства магистрали. Пакеты проектных работ уже представлены и находятся в оценочной стадии. После оценки будет объявлен международный тендер на выбор строительной организации. На первом этапе предусматривается перестроить межгосударственную трассу Ереван-Аштарак и произвести определенную работу по обеспечению безопасности трассы Ереван — Арарат.

По словам министра, работы по изучению технико-экономических параметров трассы «Север-Юг» будут завершены в этом году. Посол Ирана заявил, что дорожным строительством Армении, в частности, строительством автомагистрали «Север-Юг» заинтересованы также иранские организации. Посол не исключил участие иранских банков в финансировании определенных участков автомагистрали.

Обратившись к прокладке железной дороги Иран-Армения, министр Саркисян сообщил послу, что в январе будет объявлен конкурс на исследование технико-экономических параметров и, по всей вероятности, в апреле будет известно имя победившей компании, после чего работы начнутся. В конце встречи между обеими сторонами была достигнута договоренность о проведении в конце января в Ереване трехсторонней встречи рабочей группы по программе строительства железной дороги Иран-Армения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.