Контрольная палата НКР не выявила в ходе проверок уголовно-правовых нарушений

В минувшем году Контрольная палата Нагорного Карабаха провела проверки в аппаратах Национального собрания и Правительства НКР, в Министерстве финансов, Совете гражданской службы, Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции, Спасательной службе при Правительстве НКР, в Мартакертской, Гадрутской и Шушинской райадминистрациях.

По словам председателя Контрольной палаты НКР Артура Мосияна, в ходе проверок был выявлен ряд нарушений, недостатков и упущений, которые в основном касаются госзакупок, представительских расходов, поощрений сотрудников и финансовой помощи, юридического статуса ряда должностей и др. В частности, имели место сверхвыплаты, неэфективные и нецелевые расходы.

В результате проверок в министерстве образования и науки НКР, подведомственных министерству 7 государственных некоммерческих организациях и отделе образования Шушинской райадминистрации выявлены нецелевые расходы, госбюджету нанесен ущерб. Со стороны министерства не был проведен на должном уровне контроль за осуществлением программы госзаказа по линии высшего и послевузовского образования.

В социальной сфере также выявлены нецелевые расходы, недостаток или излишек имущества и т.д. Проверки в сфере управления и использования государственного имущества выявили, что учет государственного имущества находится на низком уровне, в случае отчуждения госимущества цена продажи госимущества часто была меньше оцененной стоимости.

Выявлены нарушения и недостатки также в сфере автотранспортного хозяйства, в деятельности Арцахского государственного университета, Степанакертской мэрии и районных администраций.

Вместе с тем Артур Мосиян отметил, что протоколы и отчеты, составленные по итогам проверок в 2009 году, не были направлены в Прокуратуру НКР ввиду отсутствия подозрений в плане наличия уголовно-правовых нарушений.

В 2010 году проверки будут продолжены. В частности, они охватят все госструктуры, в которых ранее не проводились проверки.

Артур Мосиян отметил, что ко всем проверяемым объектам проявляется равный подход, основанный на приоритете закона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.