Россия может стать главной исполнительницей в решении карабахской проблемы: Эрдоган

Турция совершает важные шаги в направлении урегулирования отношений с Арменией. Об этом заявил 13 января премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Государственном университете международных отношений с докладом на тему «Внешняя политика Турции», сообщает турецкая газета Zaman.

«Ярким доказательством тому являются подписанные в Цюрихе протоколы. С другой стороны, думаю, что оккупации азербайджанских земель должен быть поставлен конец»,- заявил Эрдоган. Надежное решение нагорно-карабахского конфликта, по его словам, является очень важным, и «в этом вопросе очень важная роль отведена Минской тройке, потому что есть 20 лет длящийся конфликт, и за это время вопрос Карабаха не решился».

«Я думаю, что РФ может в этом вопросе быть очень активной и стать главной исполнительницей. Это является одной из важнейших тем моего визита»,- отметил турецкий премьер, добавив, что в резолюциях ООН отмечается, что здесь имеет место «оккупация».

«Пусть справедливое решение осуществится секундой раньше. Уверен, что и турецко-армянские отношения станут развиваться значительно лучше», — подчеркнул Эрдоган.

Напомним, что глава турецкого правительства находится с двухдневным официальным визитом в Москве. Сегодня состоялась встреча Эрдогана с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер министром Владимиром Путиным.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.