КС произвольно трактовал армяно-турецкие протоколы

В решении Конституционного суда от 12 января о признании конституционности армяно-турецких протоколов, есть комментарий, который не соответствует действительности. В частности, в решении КС сказано: «Два конкретных обязательства, которые берутся в соответствии с упомянутыми протоколами – „…установить дипломатические отношения“ и „…открыть общую границу“ имеют взаимообуславливающее стартовое значение. Следовательно, все остальные, включенные в этих протоколах обязательства могут получить силу международного права лишь в случае фактического открытия границы между Арменией и Турцией и наличия конкретных дипломатических отношений». То есть, согласно комментарию КС получается, что в протоколах одно обязательство обусловлено другим, и если граница не открывается, то, к примеру, обязательство создать подкомиссию историков юридической силы не имеет.

Однако подобной очередности и такой зависимости в протоколах нет, и все обязательства и положения находятся в одинаковом статусе, все они одинаково подлежат исполнению, если, конечно, протоколы вступают в силу.

В связи с этим, член комиссии по внешним отношениям АНК Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом NEWS.am отметил, что в протоколах ничего не говорится о том, что одно обязательство может быть обусловлено другим, и это всего лишь комментарий КС. С тем же успехом можно утверждать обратное, что граница не будет открыта до тех пор, пока не будет создана подкомиссия историков, что также, с юридической точки зрения, не верно. По мнению Карапетяна, внося в свое решение такое положение, КС решил открыть для властей Армении дверь для каких-то маневров, однако это несерьезно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.