Участники митинга в Ереване потребовали признать армяно-турецкие протоколы не соответствующими Конституции

Участники прошедшего 11 января в Ереване митинга и последовавшего за ним шествия потребовали от членов Конституционного суда Армении признать армяно-турецкие протоколы не соответствующими или частично не соответствующими Основному закону страны. Это требование содержалось в оглашенном перед зданием Конституционного суда обращении к членам КС.

На взгляд АРФ «Дашнакцутюн», несмотря на взятые на себя властями Армении обязательства, подписанные 10 октября армяно-турецкие протоколы на деле содержат как минимум три предусловия турецкой стороны. В обращении к членам Конституционного суда было отмечено, что реализация протоколов поставит крест на процессе международного признания Геноцида армян в Османской Турции, приведет к созданию правовых оснований для исключения возможности оспаривания де-факто существующей армяно-турецкой границы, закрепив противоправные Карский и Московский договоры. Третьим предусловием турецкой стороны, на взгляд сторонников АРФ Дашнакцутюн, являются попытки путем увязывания процесса нормализации армяно-турецких отношений с переговорами по карабахской проблеме добиться выгодного для Азербайджана разрешения конфликта.

В принятом на фоне горящих факелов обращении к членам Конституционного суда были также перечислены процедурные нарушения в ходе парафирования и подписания армяно-турецких протоколов.

Отметим, что сегодняшняя акция протеста была приурочена к началу рассмотрения Конституционным судом 12 января вопроса о соответствии Основному закону страны армяно-турецких протоколов. Сторонники одной из основных национальных партий вначале собрались перед памятником руководителю Бакинской коммуны и соратнику В.И.Ленина Степану Шаумяну, очевидно, подзабыв о вечном противостоянии с большевиками. На митинге выступили также руководитель Партии Рамкавар — Азатакан Армении Арутюн Аракелян, лидер «Новых времен» Арам Карапетян. Присутствовали и руководители партии «Наследие», однако выступать они не стали. По завершении митинга его участники, держа в руках плакаты с призывом отказаться от реализации армяно-турецких протоколов, в сопровождении исполняемых из громкоговорителей патриотических песен начала ХХ века двинулись шествием про проспекту Маштоца к зданию Конституционного суда.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.