Московский вояж Эрдогана является очередным демаршем Анкары против Запада: эксперт

Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана в Москву является очередным демаршем против Запада. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил политолог, глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, после не очень удачного визита в Вашингтон Эрдоган хочет показать Западу, что если «голос» Анкары и дальше будет игнорироваться, то Турция еще больше сблизит свои отношения с Россией. «Что касается карабахского вопроса, то, несомненно, он станет ключевым в ходе московских встреч турецкой делегации. И Москва, и Анкара дали определенные обещания Баку по этому вопросу. Москва сделала это в обмен на свои определенные выгоды, а Анкара из боязни под конец потерять своего «младшего брата»,- заметил Сафарян.

Что касается визита министра иностранных дел России в Ереван сразу на следующий день после московского вояжа Эрдогана, то, по мнению Сафаряна, этот визит преследует две цели – во первых, показать стратегическому партнеру Армении, что Москва не ведет переговоры за ее спиной, и во вторых – «нащупать» реакцию Еревана относительно возможного ускорения минского процесса по урегулированию карабахского конфликта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.